Плохо сделано в Китае . часть 1

 

"Плохо сделано в Китае"

Название книги Пола Мидлера

Рекомендуется к прочтению всем кто хочет работать с Китаем

Эта статья открывает цикл статей о Китае и его электронном рынке в городе Шэнчжень, электронной столицы Китая. Часть 1.

Сегодня мы рассмотрим что нам продают китайцы под видом "новых" материнских плат для ноутбуков. Стоит зайти на Aliexpress и поискать плату для вашего ноутбука - выпадет куча предложений, в 99% случаев там будет написано что товар новый, не использовался, тестированный.

Я думаю каждый сервис сталкивался с ситуацией когда озвучивал клиенту сумму на ремонт ноутбука допустим в 5000 рублей, а клиент заявлял что вон там в Китае эта плата стоит 4000 р да еще и с бесплатной доставкой. В эту поездку в Китай мы выбрались большой командой коллег из разных стран и городов, и решили посетить одного из продавцов с aliexpress, посмотреть товар живьем. Созвонились, приехали в какую то промзону на окраине Шэнчьженя, зашли в офис.

Мы ни слова не говорили что занимаемся ремонтом ноутбуков, приехали как простые продавцы. Мы прикинулись лаоваями. (Лаовай (кит. упр. 老外, пиньинь: lǎowài) — (может быть пренебрежительным понятием) иностранец, человек из другой страны чаще европейской внешности, который не понимает или плохо понимает по-китайски и с трудом ориентируется в обычаях и порядках повседневной жизни Китая ).

Китайцы рады стараться. Всех на диванчик, и давай пускать пыль в глаза и показывать товар.

IMG 4287

Вот разложили часть товара, хвастаются что у них всего много, ассортимент на сайте и правда впечатляет, продолжаем общаться. В офисе живописно на полу лежат кучки из частей материнских плат ноутбуков. Нам сразу стало понятно куда мы попали и что это за фирма, в принципе другого и не ждали, но раз приехали в такую даль то нужно все посмотреть

IMG 4282

IMG 4283

Для тех кто не понял что это - поясню : это куски плат с BGA процессорами и более менее ценными чипами, китайцы просто вырезают их с плат которые не смогли починить. Зачем ? поймете дальше.

IMG 4285

На фото выше - я так понимаю не разобраные не тестированные и не сортированные платы.

IMG 4284

А вот это в коробочках готовый упакованный товар товар который ждет своего лаовая клиента

К сожалению нас не пустили в производственное помещение, но в нашей комнате висел огромный телевизор на который были выведены камеры видео наблюдения и там было отлично видно несколько человек с паяльниками, паяльными фенами и другим оборудованием,которые чинят эти материнские платы.Любому ремонтнику одного взгляда на экран будет достаточно.

Бизнес этот на самом деле простой - китайцы закупают платы на вес с отбраковки производства, из гарантийных мастерских (неисправные платы с гарантии), сортируют, производят простой ремонт, так называемые "типовухи" и в продажу. Нам показали как они тестируют готовый продукт, тестируют по полной, грузят тесты, проверяют все интерфейсы, хотя я так думаю это просто показуха для нас. Это нормально для Китая

IMG 4290

так же нам гордо демонстрировали видеокарты для ноутбуков, на первом фото еще не успели отмыть следы термопасты, но это не страшно, перед отправкой все будет отмыто, упаковано - "все новое"

IMG 4288

IMG 4289

А что будет с платами которые не смогли починить ? Все в дело ! В Китае ничего не пропадает, все что можно продать - будет отмыто, упаковано и продано !

IMG 4291

Их разрежут на кусочки на которых стоят чипы или процессоры которые можно продать и продадут другой артели китайцев которые снимут эти чипы, отмоют, накатают шарики и вперед в продажу страждущим ремонтникам. Чипы и микросхемы это совершенно отдельная индустрия, там очень много своих нюансов, будет отдельная статья.

IMG 4328

IMG 4327

Китайцы вообще не заморачиваются этим, режут платы ножницами по металлу. Как то я искал специфичный разьем, увидел его на плате у продавца и попытался объяснить что мне нужен такой разьем, китаец не долго думая взял кусачки и выкусил его с куском платы - 5 юаней.

Ну а на выходе мы получим вот это (для примера) :

очень новый чип

Вы все еще верите в новые платы на aliexpress ??? Вот скриншот с сайта этого магазина где мы только что побывали :

Скриншот 2015 12 05 10.47.57

Возникает резонный вопрос: а где же можно купить новые материнские платы для ноутбука? Отвечаем - точно не на aliexpress или ebay, возможно вам повезет и вы сможете купить там новую плату, но я в этом сильно сомневаюсь, 99% это будет восстановленная плата, а в лучшем случае снятая с разобранного ноутбука, например разбитого.

Продолжение следует ...